Départements

Départements de la Section des sciences fondamentales

Centre intégratif de génomique - CIG

UNIL - Sorge
Génopode
1015 Lausanne

Prof. Alexandre Reymond
alexandre.reymond@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de biochimie - DB

Quartier UNIL-Epalinges
Ch. des Boveresses 155
CP 51
1066 Epalinges

Prof. Andreas Mayer
andreas.mayer@unil.ch

Prof. Margot Thome Miazza
margot.thomemiazza@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de biologie computationnelle - DBC

Quartier UNIL-Sorge
Génopode
1015 Lausanne

Prof. Nicolas Salamin
nicolas.salamin@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de biologie moléculaire végétale - DBMV

UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Philippe Reymond
philippe.reymond@unil.ch

Prof. Niko Geldner
niko.geldner@unil.ch

Site web

TOP ^

Département d'écologie et évolution - DEE

Quartier UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Ian Sanders
Ian.Sanders@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de microbiologie fondamentale - DMF

UNIL - Sorge
Biophore
1015 Lausanne

Prof. Jan Roelof Van der Meer
janroelof.vandermeer@unil.ch

Site web

TOP ^

Département des neurosciences fondamentales - DNF

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 9
1005 Lausanne

Prof. Claudia Bagni
Claudia.Bagni@unil.ch

Prof. Romano Regazzi
Romano.Regazzi@unil.ch

Site web

TOP ^

Département d'oncologie fondamentale - DOF

Quartier UNIL-Epalinges
Biopôle 3
Route de la Corniche 9A
1066 Epalinges

Prof. George Coukos
george.coukos@chuv.ch

Prof. Pedro Romero
pedro.romero@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de physiologie - DP

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 7
1005 Lausanne

Prof. Christian Widman
christian.widmann@unil.ch

Prof. Luc Pellerin
luc.pellerin@unil.ch

Site web

TOP ^

Département de pharmacologie et de toxicologie - DPT

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 27
1011 Lausanne

Prof. Dario Diviani, a.i.
Dario.Diviani@unil.ch

Site web

TOP ^

Institut des Sciences du sport de l'Université de Lausanne - ISSUL
(interfacultaire FBM/SSP)

UNIL-Mouline
Géopolis
1015 Lausanne

Prof. Grégoire Millet
gregoire.millet@unil.ch

Site web

Départements de la Section des sciences cliniques

Département de l'appareil locomoteur - DAL

CHUV
Av. Pierre Decker 4
1011 Lausanne

Prof.Pierre-Francois Leyvraz
pierre-francois.leyvraz@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département des centres interdisciplinaires et logistique médicale - DCILM

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Philippe Jolliet
philippe.jolliet@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département cœur-vaisseaux - DCV

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Lucia Mazzolai
lucia.mazzolai@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département femme-mère-enfant - DFME

CHUV
Av. Pierre-Decker 2
1011 Lausanne

Prof. Jean-François Tolsa
jean-francois.tolsa@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département formation et recherche CHUV - DFR

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Jean-Daniel Tissot
doyen.fbm@unil.ch

Page web - Academics

TOP ^

Département des laboratoires - DL

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof.  Giuseppe Pantaleo
giuseppe.pantaleo@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département de médecine - DM

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Thierry Calandra
thierry.calandra@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département des neurosciences cliniques - DNC

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Philippe Ryvlin
philippe.ryvlin@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département d'oncologie CHUV-UNIL

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. George Coukos
george.coukos@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département de psychiatrie - DP-CHUV

Site de Cery
Bâtiment les Cèdres
1008 Prilly

Prof. Jacques Gasser
jacques.gasser@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département de radiologie médicale - DRM

CHUV
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Prof. Reto Meuli
reto.meuli@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département des services de chirurgie et d'anesthésiologie - DSCA

Quartier UNIL-CHUV
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne

Prof. Nicolas Demartines
demartines@chuv.ch

Site web

TOP ^

Département universitaire de médecine et santé communautaires - DUMSC

PMU
Rue du Bugnon 44
1011 Lausanne

Prof. Jacques Cornuz
jacques.cornuz@chuv.ch

Site web

TOP ^

Suivez nous:  
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
chuv-logo.svg