2006

Au 1er décembre 2006 | Au 1er novembre 2006 | Au 1er octobre 2006 | Au 1er septembre 2006 | Au 1er août 2006 | Au 1er juillet 2006 | Au 1er juin 2006 | Au 1er mai 2006 | Au 1er avril 2006 | Au 1er mars 2006 | Au 1er février 2006 | Au 1er janvier 2006
 

Au 1er décembre 2006

Nomination en qualité de professeur associé:

- Pascal MEYLAN (Institut de microbiologie et Service des maladies infectieuses)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Erik MEIJBOOM (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Alexandre CROQUELOIS (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Jacques CHERPILLOD (Service ORL CHUV et Hôpital de l'Enfance)

- Ann Maria SCHALENBOURG (Service d'ophtalmologie) - François WARIDEL (Service ORL CHUV et Hôpital de l'Enfance)

Au 1er novembre 2006

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Uta PASZKOWSKI (Département de biologie moléculaire végétale)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Etienne MEYLAN (Département de biochimie)

Au 1er octobre 2006

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Jacques BESSON (Service de psychiatrie communautaire du Département de psychiatrie)

- Friedrich STIEFEL (Service de psychiatrie de liaison du Département de psychiatrie)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Daniel HAYOZ (Service d'angiologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Stephan KELLENBERGER (Département de pharmacologie et de toxicologie)

Au 1er septembre 2006

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Nicolas DEMARTINES (Service de chirurgie viscérale)

- Darius MORADPOUR (Service de gastro-entérologie et hépatologie)

- Laurent SCHILD (Département de pharmacologie et de toxicologie)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Mette BERGER (Service de médecine intensive adulte)

- Jan Roelof VAN DER MEER (Département de microbiologie fondamentale)

- Peter VOLLENWEIDER (Service de médecine interne)

- Claus WEDEKIND (Département d'écologie et d'évolution)

- Christian WIDMANN (Département de physiologie)

Nomination en qualité de professeur associé ad personam:

- Daniel SCHORDERET (Institut de Recherche en Ophtalmologie)

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Jean-Daniel BAUMGARTNER (Service des maladies infectieuses)

- Olivier REINBERG (Service de chirurgie pédiatrique)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Bernard FAVRAT (Policlinique médicale universitaire et Institut universitaire de médecine légale)

- Mario GEHRI (Service de pédiatrie)

- Gerhard GMEL (Centre de traitement en alcoologie)

- Gilbert GREUB (Institut de microbiologie)

- Judith HOHLFELD (Service de chirurgie pédiatrique)

- Martial SAUGY (Laboratoire suisse d'analyse du dopage)

- Bruno VOGT (Service de néphrologie)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Abbas AROUA (Institut universitaire de radiophysique appliquée)

- Luca COZZI (Service de radio-oncologie)

- Jean DUDLER (Service de rhumatologie, médecine physique et rééducation)

- Laurent HOLZER (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Anne OPPLIGER GOUDET (Institut universitaire romand de santé au travail)

- Nicole SEKARSKI-HUNKELER (Unité de cardiologie pédiatrique du Département de pédiatrie)

- Philippe STEPHAN (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Abderrahim ZOUHAIR (Service de radio-oncologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Olivier BORENS (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Philippe CHRISTE (Département d'écologie et d'évolution)

- Anthony DE BUYS ROESSINGH (Service de chirurgie pédiatrique)

- Erik HAESLER (Service d'angiologie)

- Marie-Claude HOFNER (Institut universitaire de médecine légale)

- Alessia PICA (Service de radio-oncologie)

- Emilie RAVINET (Service d'ophtalmologie)

- Pascal SCHNEIDER (Département de biochimie)

- Ronaldus STOOP (Département de physiologie)

- Michaël WETTSTEIN (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 suppléant:

- José Manuel ENTENZA (Département de microbiologie fondamentale)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Flavio DEL PONTE (Centre interdisciplinaire des urgences)

- François OCHSNER (Service de neurologie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Michaël PAPALOÏZOS (Service de chirurgie plastique et reconstructive)

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Claude BACHMANN

- Jean-Jacques GONVERS

- Pavel KUCERA

- Hans-Jürg LEISINGER

- Bernard C. ROSSIER

Au 1er août 2006

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Francesco DOENZ (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Walter SALZBURGER (Département d'écologie et d'évolution)

Au 1er juillet 2006

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Thierry CALANDRA (Service des maladies infectieuses)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Claude HALLER (Service de chirurgie thoracique et vasculaire)

Au 1er juin 2006

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Grégoire GIROD (Service de cardiologie)

Au 1er mai 2006

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Xavier CREVOISIER (Hôpital orthopédique de la Suisse romande)

- Gérald GREMION (Hôpital orthopédique de la Suisse romande)

- Martin RICKENBACH (Division autonome de médecine préventive hospitalière)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Chahin ACHTARI (Service de gynécologie-obstétrique)

Au 1er avril 2006

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Drahomir AUJESKY (Service de médecine interne)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Pierre MARQUET (Département de psychiatrie)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Amar ABDERRAHMANI (Service de médecine interne)

- Christian FELLEY (Service de gastro-entérologie et hépatologie)

- John Olivier PRIOR (Service de médecine nucléaire)

Au 1er mars 2006

Nominations en qualité de professeur associé:

- Jean-Yves MEUWLY (Service de radiodiagnostic et de radiologie interventionnelle)

- Esat Mahmut ÖZSAHIN (Service de radio-oncologie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Piergiorgio TOZZI (Service de chirurgie cardio-vasculaire)

- Anita Carmen TRUTTMANN (Division de néonatologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Pierre DE GOUMOËNS (Service de rhumatologie et rééducation)

- Anca MIHAESCU (Institut de pathologie)

- Maria-Chiara OSTERHELD (Institut universitaire de pathologie)

- Constantin SCHIZAS (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Patrick SCHOETTKER (Service d'anesthésiologie et Centre interdisciplinaire des urgences)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Alexandre BERNEY (Service de psychiatrie de liaison)

- Isabelle DECOSTERD (Service d'anesthésiologie)

- Claudio SARTORI (Service de médecine interne)

Au 1er février 2006

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- José Luis PEREIRA (Service des soins palliatifs)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Claudio POLLO (Service de neurochirurgie)

Au 1er janvier 2006

Nomination en qualité de professeur associé:

- Bruno GRAVIER (Psychiatrie pénitentiaire)

Nomination en qualité de professeur associé ad personam:

- Frédéric LEVY (Institut Ludwig)

Nominations en qualité de professeur invité:

- Dominique ACOLET (Division de néonatologie)

- Nicola Jayne ROBERTSON (Division de néonatologie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- François CACHAT (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Michaël Frédéric HOFER (Service de pédiatrie)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Luca GABUTTI (Service de néphrologie)

- Claudio POLLO (Service de neurochirurgie)

- Cornelia REIMMANN (Département de microbiologie fondamentale)

- Constantin SCHIZAS (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Snezana ANDREJEVIC BLANT (Institut universitaire de pathologie)

- Emmanuel LAFFITTE (Service de dermatologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Dominique SANDMEIER SEYDOUX (Institut universitaire de pathologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2, suppléant:

- Hugues CADAS (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Yves PLOIN (Institut de médecine sociale et préventive)

TOP ^

Suivez nous:    
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté