2013

Au 1er décembre 2013 | Au 1er novembre 2013 | Au 1er octobre 2013 | Au 1er septembre 2013 | Au 1er août 2013 | Au 1er juillet 2013 | Au 1er juin 2013 | Au 1er mai 2013 | Au 1er avril 2013 | Au 1er mars 2013 | Au 1er février 2013 | Au 1er janvier 2013
 

Au 1er décembre 2013

Nomination en qualité de Professeur associé :

- Roy Thomas Daniel (Service de neurochirurgie/SSC)

Nomination en qualité de Maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Bérengère Rozier Aubry (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation/SSC)

- François Saucy (Service de chirurgie thoracique et vasculaire/SSC)

Nomination en qualité de Privat-docent :

- Maurice Matter (Service de chirurgie viscérale/SSC)
 

Au 1er novembre 2013

Nomination en qualité de Privat-docent :

- Scherer-Pietramaggiori Sandra (Service de chirurgie plastique et reconstructive/SSC)

- Pietramaggiori Giorgio (Service de chrirugie plastique et reconstructive/SSC)

Nomination en qualité de Maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Boris Gojanovic (Département de l'appareil locomoteur/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours :

- Eric Raddatz (Département de physiologie/SSF)

Au 1er octobre 2013

Nomination en qualité de Professeur ordinaire, chef du service de gynécologie obstétrique :

- Patrice Mathevet (Service de gynécologie obstétrique/SSC)

Nomination en qualité de Professeur assistant boursier FNS :

- Dion Vincent (Centre integratif de génomique/SSF)

Nomination en qualité de Privat-docent et de maître d'enseignement et de recherche, type 1 :

- Catherine Beigleman (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)

Nomination en qualité de Privat-docent :

- Yok Ai QUE (Service de médecine intensive adulte/SSC)

Nomination en qualité de Maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Nathalie Romain-Glassey (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

- Camillo Ribi (Service d'immunologie et allergie/SSC)

Nomination en en qualité de Maître assistante suppléante :

- Fisun Hamaratoglu Dion (Centre intégratif de génomique/SSF)

Nomination en qualité de chargé de cours :

- Christian Berberat (Ecole de médecine/SSC)

Au 1er septembre 2013

Nomination en qualité de Maître assistante ambizione FNS :

- Binnaz Yalcin (Centre intégratif de génomique/SSF)

Au 1er août 2013

Nomination en qualité de Professeur ordinaire :

- Bengt Kayser (Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne/SSF)

Nomination en qualité de Professeur ordinaire ad personam :

          - Daniel Schorderet (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)

Nomination en qualité de Professeur-e associé-e :

- Luisa Bonafé (Division de pédiatrie moléculaire/SSC)

- Nathalie Busso (Service de Rhumatologie, médecine physique et réhabilitation/SSC)

- Laurent Arthur Décosterd (Service de biomédecine/SSC)

- Paul Franken (Centre intégratif de génomique/SSF)

- Martial Saugy (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

 

Nomination en qualité de Professeur assistant boursier FNS :

- Sébastien Jacquemont (Service de génétique médicale/SSC)

Nomination en qualité de Professeur invité :

- Periklis Foukas (Service d'oncologie médicale/SSC)

- Vladislav Panin (Centre intégratif de génomique/SSF)

Nomination en qualité de Professeur titulaire :

- Luc Bron (Service d'oto-rhino-laryngologie/SSC)

- Bernard Laubscher (Service de pédiatrie/SSC)

Nomination en qualité de Professeur honoraire :

- Sergio Fanconi

- François Feihl

- Serge Leyvraz

- Leonidas Zografos

Nomination en qualité de Privat-docent :

- Sabine Schmidt (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)

- Sylvain Dubey (Département d'écologie et évolution/SSF)

- Menno Pruijm (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)

- Andrea Alimonti (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)

- Denis Berdajs (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)

- Marc Suter (Service d'anesthésiologie/SSC)

- Olivier Borens (Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)

- Stefano Muzzarelli (Service de cardiologie/SSC)

Nomination en qualité de Maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Alexandre Moulin (Hôpital Ophtalmique Jules-Gonin/SSC)

- Nicolas Place (Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne/SSF)

- Jean-Marie Januel (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)

Nomination en qualité de professeur assistant en prétitularisation conditionnelle au rang de professeur associé:

- Mario Luca Suvà (Institut universitaire de pathologie - Unité de neuropathologie/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours :

- Sébastien Sultan (Département des neurosciences fondamentales/SSF)

- Manuel Martinez (Ecole de médecine/SSC)

- Antoine Meyer (Ecole de médecine/SSC)

- Claire Bertelli Lombardo (Ecole de biologie/SSF)

Au 1er juillet 2013

Nomination en qualité de cheffe de service d'ophtalmologie et de Professeure ordinaire :

- Francine Behar-Cohen (Hôpital ophtalmologique/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 :

- Cristian Palmière (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

Nomination en qualité de professeur invité :

- Roger Darioli (Commission d'éthique/SSC)

Au 1er juin 2013

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2 :

- Richard Braunschweig (Institut universitaire de pathologie/SSC)

Au 1er mai 2013

Nomination en qualité de Privat-docent :

- Silke Grabherr (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

Au 1er avril 2013

Nomination en qualité de professeur-e ordinaire :

- Jean-Marc Daeppen (Service d'alcoologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur-e associé-e :

- Aki Kawasaki (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin/SSC)

Nomination en qualité de professeur asssitant en prétitularisation conditionnelle au rang de professur associé :

- Zoltan Kutalik (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent :

- Martin Hübner (Service de chirurgie viscérale/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent et de maître d'enseignement et de recherche, type I :

- David Baud (Service de gynécologie-obstétrique/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 :

- Diana Ballhausen (Division de pédiatrie moléculaire/SSC)

Au 1er mars 2013

Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Alvarez Nadir (Département d'écologie et évolution/SSF)

Nomination en qualité de professeur-e invité-e :

- Eric Dewailly (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent et de maître d'enseignement et de recherche type 1 :

- Solange Peters (Centre pluridisciplinaire d'oncologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Ron Stoop (Centre de neurosciences psychiatriques/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent :

- Matthieu Perreau (Service d'immunologie et allergie/SSC)

Au 1er février 2013

Nomination en qualité de professeur-e invité-e:

- Sylvie Dodin (Département de la formation et de la recherche/SSC)

- Nicolas Gilliard (Unité pédagogique/SSC)

- William McClellan (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

- Claude Leclerc (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)

- Céline Gelinas (Institut universitaire de formation et recherche en soins/SSC)

Nomination en qualité de professeur-e assistant-e boursier/ère FNS:

- Tanja Schwander (Département d'écologie et évolution/SSF)

Nomination en qualité de chargé-e de cours:

- Antoine Nobile (Département de biochimie/SSF)

- Serge-Alain Hupka (Service de pédiatrie/SSC)

- Valérie Montandon (Service de pédiatrie/SSC)

- Gabriela Mueller Saegesser (Service de pédiatrie/SSC)

- Francine Viquerat (Service de pédiatrie/SSC)

Au 1er janvier 2013

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 et de privat-docent:

- Nicolas Senn (Policlinique médicale universitaire/SSC)

- Julius Popp (Service universitaire de psychiatrie de l'âge avancé/SSC)

- Wagner Anna Dorothea (Centre pluridisciplinaire d'oncologie clinique/SSC)

TOP ^

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté