Collaboratrices et collaborateurs

IGD

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Rozenblat Céline

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Beck Barbara Chargée de cours
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bonnemains Anouk Maître assistante suppléante
Bourg Dominique Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chanteloup Laine Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Clivaz Christophe Professeur associé
Da Cunha Antonio Professeur honoraire
Delabarre Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Felli Romain Chargé de cours
Fioretto Anne-Sophie Chargée de cours
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Professeure associée
Kull Christian Professeur ordinaire
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Milano Marianne Chargée de cours
Morard Gaëtan Chargé de cours
Moussu Nils Maître assistant suppléant
Müller Martin Professeur associé
Nasilli Serge Chargé de cours
Nick Sascha Chargé de cours
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Réau Bertrand Professeur invité
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rozenblat Céline Professeure ordinaire
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Steinberger Julia Professeure ordinaire
Stock Mathis Professeur ordinaire
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Thorens Goumaz Adèle Chargée de cours
Tola Miriam Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Véron René Professeur ordinaire
Walters Gretchen Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adams Chanelle Assistante diplômée
Alpermann Hendrikje Christine Assistante diplômée
Barras Florian Assistant diplômé
Barthe Jorma Doctorant FNS
Bida Mehdi Assistant diplômé
Bubloz Raphaël Assistant diplômé
Bussard Jonathan Assistant diplômé, Chargé de projet
Canevet Léa Assistante diplômée
Ceccato Davide Doctorant FNS
Chakroun Leila Doctorante
Chalmandrier Maud Doctorante FNS
Chamel Jean Chercheur FNS senior
Cochard Roland Chercheur FNS senior
Cosiaux Ariane Assistante diplômée
Cracco Marina Doctorante
Da Cruz Paulos Julio Chercheur FNS senior
Denans Laetitia Assistante diplômée
Doussard Claire Première assistante
Eeckman Judith Première assistante
Fenzi Marianna Première assistante
Ferloni Andrea Assistant diplômé
Fernandes Marianna Assistante diplômée
Flaminio Silvia Première assistante
Franco Caterina Première assistante
Geffroy Valérian Chercheur FNS senior
Gillot Matthieu Chercheur invité, Collaborateur scientifique
Gogishvili David Chercheur FNS senior
Grieshaber Julie Chercheure FNS junior
Henchoz Kylian Assistant diplômé
Hendrick Aurélie Assistante diplômée
Hollenbach Pia Chercheuse FNS senior
Hostettler Macias Laura Doctorante FNS
Imhof Nadja Assistante diplômée
Keil Anna Katharina Assistante diplômée
Laugel Diane Assistante diplômée
Loup Romain Assistant diplômé
Manconi Alberto Assistant diplômé
Mathez Andrea Assistante diplômée
Myat Su Su Boursière
Neville Laura Assistante diplômée
Nguyen Thi Hai Van Chercheuse FNS senior
Oldra Arthur Premier assistant
Oppliger Uribe Astrid Boursière
Overney Géraldine Assistante diplômée
Pirgmaier Elke Première assistante
Ravalet Emmanuel Chercheur FNS senior
Rimlinger Aurore Première assistante
Salim Emmanuel Premier assistant
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée
Sithole Samantha Assistante diplômée
Tancoigne Elise Chercheuse FNS senior
Tardy Rolande Christelle Première assistante
Torre Violante Assistante diplômée
Trivin Clotilde Doctorante FNS
Vandaele Mathilde Assistante diplômée
Widmer Hannah Doctorante FNS
Wintsch Riccarda Assistante diplômée
Wolfe Sven Daniel Premier assistant
Yip Maurice Kwan-Chung Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Barjolle Musard Dominique Responsable de recherche
Beuret Kenny Stagiaire de recherche
Bollmann Axelle Chargée de recherche
Brütsch Timothée Chargé de projet
Bussard Jonathan Assistant diplômé, Chargé de projet
Clivaz Mélanie Chargée de projet, Chargée de recherche
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Gillot Matthieu Chercheur invité, Collaborateur scientifique
Haldimann Lucas Collaborateur scientifique
Hymas Olivier Chargé de recherche
Lafaye de Micheaux Flore Collaboratrice scientifique
Mabika Hines Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Mahmoud Fares Chargé de recherche
Malatesta Louisa Chargée de recherche
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Nicolet Mélanie Chargée de recherche
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Vesely Martin Concepteur - développeur
Wyss Rahel Chargée de recherche
Zuccone Victor Chargé de recherche


Suivez nous:    
Partagez: